Aufstehen in Berlin

Dies ist eine Info-Webseite über Aufstehen in Berlin.

Gemeinsam für ein gerechtes und friedliches Land

Aufstehen gründete sich im Herbst 2018

Bundesweit registrierten sich ungefähr 170.000 überwiegend Parteilose auf der Webseite von Aufstehen, um die gegenwärtigen politischen Zustände gemeinsam zu verändern. Der Plan war, dass sich die demokratischen und linken Kräfte im Land zusammentun, um Druck auf die Parteien auszuüben und möglichst viele Menschen zu mobilisieren und auf die Straße zu bringen. Grundlage dazu war der Gründungsaufruf.

Mach mit bei AUFSTEHEN in Berlin!

Mail to: orgateam-aufstehen-berlin@gmx.de

Aufstehen Berlin veranstaltete im April 2019 einen berlinweiten Kongress mit verschiedenen Workshops. Aus einigen davon entstanden dann Arbeitsgruppen und Bezirksgruppen, die sich seitdem mit verschiedenen Themen beschäftigen und auch Aktionen und Veranstaltungen planen und durchführen. Die Arbeitsgruppen und Bezirksgruppen wählten Delegierte die wiederum ein Orgateam als Vertetung wählten.

Aufstehen Webseiten Berlin

Aktionswebseite:  www.aufstehen-berlin.com

Wohnen-Webseite: www.aufstehen-wohnen-berlin.de

allgemeiner Blog: www.aufstehen-berlin.org

 

Aufstehen Basisgruppen Berlin

Prenzlauer Berg/Friedrichshain: reimer21@arcor.de
Lichtenberg: lichtenberg-aufstehen@posteo.de
Mitte: marius.fischer@aufstehen.de
Pankow: aufstehen-pankow@posteo.de
Schöneberg: aufstehen-berlin-ts@gmx.de
Spandau: aufstehen-spandau@gmx.net
Neukölln: aufstehen-berlin-neukoelln@gmx.de
Tempelhof: aufstehen-berlin-ts@gmx.de
Wilmersdorf: e.dietz@gmx.de

Aufstehen Arbeitsgruppen Berlin

AG Umwelt: aufstehen-berlin-umwelt-ag@gmx.de
AG Wirtschaft & Soziales: aufstehen-berlin-ag-wirtschaft@posteo.de
AG Aktionen: aufstehen-berlin-ag-aktionen@gmx.de
AG Wohnen: mail@aufstehen-wohnen-berlin.de